БЛОГ ОТ Maertens
КОМАНДА М

Интервью с Финном-Никласом Лейбелем

"Вы чувствуете себя желанным гостем с самого начала".

Идеальное сочетание теории и практики - вот что предлагает двойной курс обучения в области промышленного машиностроения, который Финн-Никлас Лейбель, в настоящее время стажер нашей мастерской, завершит в Märtens с октября.
05-mrt-header-duales-studium.jpg

В интервью он рассказал нам больше об этом особом образовательном пути.

Как вы пришли в компанию Märtens?

После окончания школы мне уже было ясно, что я хочу получить высшее техническое образование. Но перед этим я хотел пройти практическую стажировку, поэтому промышленный механик был очевидным выбором. По рекомендации друга я обратился в компанию Märtens.

 

Как получилось, что теперь вы продолжаете свое обучение на двух курсах?

После промежуточного экзамена в прошлом году я поговорил со своим преподавателем о своем будущем и сказал, что хотел бы учиться и могу представить себе, что закончу двойной курс обучения по специальности "Промышленное машиностроение" в компании Märtens. Как работодатель, компания Märtens всегда была справедливой, и я хотел быть таким же справедливым, чтобы поделиться своим мнением. После этого ко мне обратился наш управляющий директор, и я очень рад, что мы быстро договорились".

 

Что представляет собой программа двойного обучения и чем она вас привлекла?

Программа двойного обучения дает мне возможность совмещать учебу и практику. В каждом семестре я 13 недель работаю в компании и 10 недель посещаю лекции в NORDAKADEMIE в Эльмсхорне.

Меня привлекает то, что после получения степени бакалавра я не только теоретик, но и обладаю практическим опытом.

 

В каком отделе вы работаете и каковы ваши задачи?

В настоящее время я работаю в мастерской. С октября, когда начнется учеба, я буду работать в офисе. Во время учебы я прохожу через все отделы, например, отдел закупок, отдел продаж или отдел кадров. Так что задачи, конечно, очень разнообразны. Мне особенно нравится область разработки продуктов. Мне очень интересен процесс создания продукта.

 

Что вам особенно нравится в вашей работе?

Работа в команде. В компании Märtens довольно плоская иерархия, и сотрудничество - как в мастерской, так и со всеми отделами - очень приятное. Я с самого начала чувствовал себя желанным гостем. Хотя я был самым молодым учеником, ко мне сразу же стали относиться как к полноценному члену команды.

 

Вы бы рекомендовали компанию Märtens в качестве учебного предприятия и работодателя?

Определенно! С первого дня вы получаете интересные задания и можете брать на себя ответственность. Например, в начале моего ученичества я не просто подавал документы, но мне быстро разрешили работать с машинами. Вы чувствуете доверие и можете брать на себя ответственность.