БЛОГ ОТ Maertens
Лучшая практика

Марафон и спринт

Изменение материала с ECO на ELT

Он работает, работает и работает: Один из наших клиентов, известный производитель хлебобулочных изделий, переоборудовал свои ленты из прутковой сетки с нашей помощью. Читайте здесь, какие причины говорят в пользу изменений и какие преимущества они дают.
05-mrt-header-elt.jpg

Они выдерживают высокие температуры, гигиеничны и уменьшают накопление продукта: Наши сетчатые ленты из прутка идеально подходят для использования в производстве хлебобулочных изделий. Неудивительно, что наш клиент также выбрал эти конвейерные ленты. До сих пор он использовал сетчатые ленты из прутка ECO, которые подходят даже для печей с температурой до 250 °C.

Но теперь время простоя должно сократиться. Ранее линии приходилось останавливать на более длительные периоды времени, например, в случае поломки или замены ремня. В таких ситуациях необходимо было квалифицированно вплести новые соединительные провода - это требовало профессиональной работы, которая занимала соответствующее количество времени. Наш коллега Дитмар Хессель, региональный менеджер по продажам на Востоке, подготовил правильное решение:

"По согласованию с нашим клиентом мы перевели линии на ELT. Эта конструкция обладает теми же преимуществами, что и ремни ECO. Однако срок службы может быть даже удвоен. "

ELT в данном контексте означает Extended Life Time. В отличие от поясов со стержневыми сетками в стандартной конструкции, дополнительные короткие одиночные сетки обеспечивают дополнительные узловые точки и, таким образом, повышают стабильность.

Кроме того, значительно упрощается ремонт. "Каждый сотрудник может самостоятельно заменить короткие сетки всего за несколько шагов. Это еще раз сокращает время простоя", - объясняет Дитмар Хессель.