БЛОГ ОТ Maertens
В ДВИЖЕНИИ

На солнечной стороне:

Компания Märtens устанавливает фотоэлектрическую систему

И мы продолжаем делать большие шаги в направлении устойчивого развития! Мы уже работали над энергосберегающими лампами и электронной мобильностью, а теперь мы сами становимся производителем "зеленой" энергии.
10-mrt-header-neue-pvanlage.jpg

В последние недели на крыше нашего производственного цеха во Фленсбурге была установлена фотоэлектрическая система, которая теперь обеспечивает нас устойчивой солнечной энергией. В этом интервью управляющий директор компании Märtens Бернхард Функе рассказывает нам больше об этой интересной теме.

Каковы были причины установки фотоэлектрической системы?

Наша корпоративная стратегия также включает в себя так называемую стратегию декарбонизации. Другими словами, речь идет о значительном сокращениивыбросов CO2. Мы хотим стать экологически устойчивыми и начинаем с производства экологически чистой электроэнергии. Тот факт, что такая фотоэлектрическая система еще и экономически выгодна, делает решение о реализации такого проекта еще более простым.

Где он расположен и почему был выбран именно он?

Система венчает всю площадь крыши нашего производственного цеха. Это 1 800м2 или площадь 60 х 30 метров. Это идеальный вариант с точки зрения ориентации и угла наклона крыши. И, конечно, оптимально вырабатывать электроэнергию там, где она необходима. Большая часть потребляется непосредственно на этажах ниже. Результатом стали конвейерные ленты неизменно высокого качества - но теперь они производятся максимально экологичным способом.

Сколько времени заняло предшествующее планирование?

Мы уже разработали стратегию декарбонизации на 2020 год, и строительство фотоэлектрической станции такого размера является важным компонентом этой стратегии. Сразу же после принятия стратегии мы приступили к первым этапам планирования. Это было летом 2021 года.

Сколько энергии будет поставлять новый завод в будущем?

иковая мощность установки составляет 300 кВт/ч. Кроме того, имеется система хранения электроэнергии, которая, например, утром, когда дневного света мало, поставляет электроэнергию, неиспользованную накануне.

Планирует ли компания Märtens какие-либо другие меры в области устойчивого развития?

Как я уже сказал, наша цель - по возможности избежатьвыбросов CO2, а в идеале даже стать полностью климатически нейтральной. Мы добиваемся этой цели с помощью целого комплекса мер. В соответствии с инвестициями в фотоэлектрическую систему, мы находимся в процессе перевода нашего автопарка с дизельного на электрический привод везде, где это возможно. К середине следующего года половина автомобилей будет полностью электрической и, таким образом,CO2-нейтральной. Предлагаемый нами лизинг велосипедов также вносит небольшой вклад в то, что все больше сотрудников приезжают на работу на велосипедах и таким образом каждый день вносят свой личный вклад впредотвращение выбросов CO2. Другие меры направлены на экономию тепловой энергии и электроэнергии. Здесь следует упомянуть концепцию светодиодного освещения, модернизацию системы управления отоплением и оптимизацию производства и потребления сжатого воздуха. И последнее, но не менее важное, - это изменение понимания каждого человека. Все мы, от руководителей до стажеров, все чаще приезжаем на работу на велосипедах. Вы можете почувствовать, что что-то меняется. И самое приятное, что эти изменения не только имеют смысл, но и могут быть веселыми.